• Español

Laboratorios

La FIEC dispone de los siguientes Laboratorios para dictado de clases, uso de los estudiantes, docencia e investigación

Edificio 11-A (Antiguo 15-A)
Ubicación Laboratorio Coordinador

Extensión

11A Biblioteca - 1873
11A-LAB-204 Ingeniería de Software Ashley Avilés, Ing. 1874
11A-LAB-205 Ingeniería de Multimedia Gabriel Limones, Ing. 1874
11A-LAB-202 Programas Utilitarios 1 Margarita Filián, Mg. -
11A-LAB-203 Programas Utilitarios 2 Margarita Filián, Mg. -
11A-LAB-206 Telecomunicaciones César Aristóteles Amat, Ing. 1876
11A-LAB-207 Simulación de Telecomunicaciones Verónica Ojeda, Ing. 1875
11A-LAB-208 Sistemas Digitales Avanzados María José Ramírez, Ing. 1877
11A-LAB-209 Sistemas Embebidos Tonny Toscano, Ing. 1878
11A-LAB-210 Digitales Básico Alisson Constantine Macías, Ing. 1879
11A-LAB-201 Redes Convergente Carlos Cedeño, Ing. 1880

 

Edificio 11-C - Planta Baja (Antiguo 16-A)
Ubicación Laboratorio Coordinador

Extensión

11C-LAB009 Electrónica de Potencia Raúl Intriago, Ing. 1947
11C-LAB008 Instrumentación Industrial Patricia Pasmay, Ing. 1962
11C-LAB010 Sistemas de Potencia Diana Cervantes, Ing. 1950
11C-LAB011 Computación de Sistemas de Potencia  - 1910
11C-LAB012 Simulación de Sistemas Tonny Toscano, Ing. 1950
11C-A002 Redes Eléctricas  María José Ramírez, Ing. 1953
11C-LAB001 Grupo de Investigación en Redes e Infraestructura Tecnológica (Pedro Carló) José Córdova,Ph.D. 1954
11C-LAB002 Electrónica A Víctor Arce, Ing. 1955
11C-LAB003 - - 1958
11C-LAB005 Simulación en tiempo real Diana Cervantes, Ing. 1957
11C-LAB006 Sistemas Telemáticos Christopher Vaccaro, Ing. -
11C-LAB007 Maquinarias Eléctricas - 1949
11C-O001 Grupo de Investigación Big Data Carmen Vaca,Ph.D. -
11C-LAB004 Grupo de Investigación en Comunicaciones Móviles Francisco Novillo,Ph.D. -

 

Edificio 11-D (Antiguo 24-A)
Ubicación Laboratorio Coordinador

Extensión

11D-LAB001 Docencia de Proyectos Eléctricos y Electrónicos Efren Herrera, Ing. 1974
11D-O003 Grupo estudiantil KOKOA Eduardo Murillo,Ing. 970
11D Sala de Estudios Libre Sr. Marcos Jaramillo 981
11D-O001 Asociación de estudiantes de la FIEC Sr. Marcos Jaramillo 972
11D-O002 Rama estudiantil IEEE - ESPOL Sr. Marcos Jaramillo 973

 

Edificio 11-C - Planta Alta (Antiguo 16-A)
Ubicación Laboratorio Coordinador

Extensión

11C-LAB101 Electrónica Médica Miguel Yapur, MSc. 1959
11C-LAB102 Automatización Industrial José Cueva, Ing. -
11C-LAB103 Sistemas Roboticos Tonny Toscano, Ing. 1965
11C-LAB104 Sistemas de Control Adriana Aguirre, Ing. 1964
11C-LAB105 Realidad Virtual 1963
11C-LAB106 Electrónica B Julio Zevallos, Ing. 1956
11C-LAB107 Controles Eléctricos Industriales Francisco Daza, Ing. 1948
11C-LAB108 Uso General - -
11C-LAB110 Radiocomunicaciones Eduardo Chancay, Ing. -
11C-LAB111 Centro de Visión y Robótica Daniel Ochoa, PhD. -
11C-LAB115 Control de Procesos Industriales  Livington Miranda, Ing. 1824
11C-LAB112 Redes Avanzadas Carlo Cedeño, Ing. -
11C-LAB113 Redes de Datos - -
11C-LAB114 Sistemas Complejos Livington Miranda, Ing. -

 

Edificio 11-B (Antiguo 16-C)
Ubicación Laboratorio Coordinador

Extensión

11B-LAB001 Computación 1-7 Margarita Filián, Mg. 1940

 

Edificio 11-F (Antiguo 15)
Ubicación Laboratorio Coordinador

Extensión

11F-O107 Grupo de Investigación de Radiación No Ionizante (GIRNI) Ph.D. Boris Ramos 901
11F-O109 Grupo estudiantil célula Microsoft Rafael Rivadeneira, Ing. -